关于自伊拉克赴华远端防控措施调整相关问答
2022-12-29 01:27

1、问:相关措施调整“自2023年1月8日起实施”的具体含义?

   答:优化调整措施适用于抵华时间在2023年1月8日零点(含)以后的赴华国际航班乘客。

2、问:“行前48小时进行核酸检测”的具体含义?

   答:即核酸采样时间为最后中转地乘赴华航班起飞前(如直航则按照直航起飞前)48小时以内。如您拟从迪拜转机赴华,迪拜至中国某地航班于1月10日14:00起飞,您需在1月8日14:00之后进行检测(检测地点可以是始发地也可以是中转地)。

3、问:可否根据自测抗原结果填报海关健康申明卡?

   答:根据《关于中外人员往来暂行措施的通知》,赴华人员在行前48小时进行核酸检测,核酸检测阴性者可赴华。请在伊拉克官方认可的核酸检测机构进行核酸检测。我馆不指定检测机构。


                                                                驻伊拉克使馆

                                                                20221228


中华人民共和国驻伊拉克共和国大使馆
领保值班电话:00964-7901912315
签证咨询电话:00964-7700811360
使馆电子邮箱: chinaemb_iq@mfa.gov.cn
领事部电子邮箱:consulate_iq@mfa.gov.cn
经商处电子邮箱:iq@mofcom.gov.cn